08:59

Как оптимизировать траты: новый подход к семейному бюджету

  1. Новости
Как оптимизировать траты: новый подход к семейному бюджету - Новости Калининграда

По данным фонда «Общественное мнение», только 54% россиян ведут учёт доходов и расходов, чтобы оптимизировать свой бюджет. Ранее «Клопс» делал подборку приложений, которые могут помочь планировать финансы, и писал, как составить финансовый план на следующий год. Какие ещё есть способы более ответственно относиться к семейному бюджету, расскажем в материале.

  1. Провести ревизию

С этого нужно начинать планирование финансов: сесть и выписать, какие у вашей семьи есть категории расходов и доходов. Помимо очевидных продуктов питания, оплаты ЖКХ и лекарств, нужно учесть и другие, о которых вы можете поначалу забыть. Например, траты на подарки к Новому году или дню рождения близкого человека, ежегодная оплата налогов и страховок, расходы на бензин, ежемесячные подписки на сервисы. Фиксируйте всё, а затем оцените: на что из списка стоит тратиться, а на чём можно сэкономить?

  1. Планировать питание

Траты на питание составляют значительную часть бюджета семьи, сэкономить поможет составление меню: например, в выходные составлять план на неделю. Идеально, если вы запишите его в телефон, который всегда под рукой. Это необходимо, чтобы покупать только нужные продукты, кроме того, электронный формат поможет сэкономит время.

  1. Пользоваться благами цивилизации

Сегодня многие сервисы предлагаю доставку продуктов за очень скромную плату. Причём чаще всего это и экономия денег, и экономия времени. Дома, в спокойной обстановке, можно сделать заказ, когда на вас не «давит» работа маркетологов. Вы можете сохранить подборку продуктов для упрощения поиска в следующий раз. Многие доставки начисляют кэшбэк и дают скидки на следующие покупки.

  1. Откладывать часть с любого дохода

Чтобы сформировать финансовую подушку безопасности, начните откладывать процент с каждого дохода: зарплаты, стипендии, подработки и даже подарка, который вы получили наличными. Определитесь с тем, какой процент от суммы вам будет комфортно отложить: 5%, 10% или 20% — он может быть любым. Главное — переводить эти суммы на отдельный вклад, с которого нельзя просто так снять или перевести деньги. Это необходимо для того, чтобы лишиться соблазна залезть в «копилку».

  1. Подумать о развлечениях

Это важная часть расходов семейного бюджета, от которой ни в коем случае нельзя отказываться. Иначе семейная жизнь перестанет радовать и превратится в пытку. Зато вы можете включить фантазию и подумать, как развлечь себя кроме походов в кино или ресторан: возможно, покупка интересной настольной игры окупится в несколько раз, подарив вам множество вечеров в компании друзей.

  1. Пользоваться акциями и предложениями

Существует множество лайфхаков, которые могут помочь значительно сократить расходы или даже принести прибыль. Так, подключённый кэшбек на покупки по карте будет возвращать небольшую сумму на ваш счёт, окупая, например, проезд на общественном транспорте. А разобранный шкаф и выставленные на продажу вещи, которыми вы давно не пользуетесь, окажутся неплохой инвестицией и источником дохода. Кстати, нужные вещи можно также покупать «с рук» на различных площадках: зачастую там можно найти настоящие сокровища.

И последнее, но не менее важное. Следуйте своим целям! Каждый раз, когда рука тянется за очередной парой туфель или пачкой чипсов — спрашивайте себя: действительно ли необходимо потратить деньги сейчас, или же лучше их отложить, чтобы выполнить свой финансовый план.

Материал подготовлен в рамках государственной программы Министерства финансов Калининградской области «Эффективные финансы». Дополнительная информация по вопросам финансовой грамотности — по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8 (800) 555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

Партнёрский материал