10:37

Не тратим лишнее: подборка приложений для учёта финансов

  1. Новости
Не тратим лишнее: подборка приложений для учёта финансов - Новости Калининграда

К Новому году обойтись без планирования личного бюджета довольно сложно: нужно учесть и ежемесячные бытовые траты, и расходы на подарки и новогодние украшения, и отложить на отдых или непредвиденные траты. Если сводить семейный дебет с кредитом в табличке Exel слишком сложно, а блокнот и ручка уже не помогают, стоит обратиться к приложению на смартфоне. Многие из них можно связать с данными из банков, чьими картами вы пользуетесь, поэтому вносить каждую покупку вручную в нужную категорию не придётся. Мы отобрали несколько наиболее комфортных в использовании.

1. «Дзен-мани: учёт расходов»6+

AppStore, GooglePlay

Кому подойдёт: тем, кто в основном расплачивается банковскими картами и всем, кто хочет вести учёт доходов и расходов.

Стоимость: есть бесплатная версия и подписка на месяц — 149 рублей, на год — 899 рублей, навсегда — 1990 рублей.

В приложении можно добавлять категории и подкатегории расходов и доходов помимо имеющихся по умолчанию, выбрать нужную валюту, а при синхронизации с банком имеющаяся по нему информация загружается за выбранный период.

2. Expensify6+

AppStore, GooglePlay

Кому подойдёт: тем, кто часто ездит в командировки и должен отчитываться о тратах в поездках, или просто привык работать с чеками. Приложение на английском, но разобраться вполне реально.

Стоимость: есть бесплатная версия и платная — 379 рублей в месяц.

В приложении можно отсканировать чек или любую квитанцию, и вся информация автоматически отобразится на экране. Удобно, если вы привыкли брать чеки из магазинов домой и фиксировать расходы конкретными суммами: тут точно ничего не потеряется.

3. «Тяжеловато»6+

AppStore, GooglePlay

Кому подойдёт: тем, кому надо «дотянуть» до зарплаты, и тем, кто склонен к спонтанным покупкам.

Стоимость: бесплатно.

Приложение неплохо дисциплинирует. Все траты за день вносятся вручную, различия по категориям нет. Если вы в день потратили меньше рассчитанного лимита, приложение пересчитает лимит и поздравит вас с тем, что удалось сэкономить. Если лимит превысили — тоже пересчитает. Однако пользователи отмечают несколько минусов: например, нельзя добавить комментарий к расходам или учесть незапланированные траты.

3. Monefy6+

AppStore, GooglePlay

Кому подойдёт: всем, кто хочет вести детальный учёт расходов и доходов, особенно если приходится считать их в разных валютах.

Стоимость: есть бесплатная версия, полная версия — 999 рублей в год.

В приложении доступны учёт расходов и доходов, импорт данных в Excel, возможность учёта в нужной валюте или совместный учёт (удобно, например, фиксировать траты мужа, жены и детей), что позволяет планировать бюджет. В платной версии функционал шире.

4. Cash Organizer6+

AppStore, GooglePlay

Кому подойдёт: тем, кто в основном расплачивается банковскими картами и всем, кто хочет вести учёт доходов и расходов.

Стоимость: есть бесплатная версия, подписка на один месяц — 649 рублей, навсегда — 6 590 рублей.

В плюсах приложения пользователи отмечают доступную веб-версию: это позволяет с удобством вести учёт финансов с экрана компьютера. А в минусах — не всегда срабатывающую синхронизацию с банками. В остальном всех функций даже бесплатной версии хватит для того, чтобы подвести итоги и спланировать бюджет на следующие месяцы.

5. CoinKeeper6+

AppStore, GooglePlay

Кому подойдёт: тем, кто получает и тратит деньги в разных валютах и всем, кто хочет вести учёт доходов и расходов.

Стоимость: есть бесплатная версия, подписка на месяц — 149 рублей, на год — 899 рублей, навсегда — 1 790 рублей.

Приложение предлагает вносить расходы с помощью перетаскивания монеток по экрану: в итоге сразу списывается с баланса кошелька (счёта) потраченная сумма, и видно, сколько осталось в кошельке или на счету денег. Из других интересных функций пользователи отмечают возможность ставить метки к покупкам, чтобы облегчить себе поиск транзакций в дальнейшем. А ещё под каждой категории трат можно установить лимит, и на экране будет наглядно видно, какую часть лимита вы уже исчерпали.

Материал подготовлен в рамках государственной программы Министерства финансов Калининградской области «Эффективные финансы». Дополнительная информация по вопросам финансовой грамотности — по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8 (800) 555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

Партнёрский материал