19:26

Путин призвал российские регионы перенимать опыт Москвы по внедрению искусственного интеллекта

  1. Новости

Президент России Владимир Путин призвал российские регионы перенимать опыт Москвы и Московской области в сфере цифровизации отраслей городского хозяйства. Об этом глава государства заявил во время конференции по искусственному интеллекту.

«Задача нового этапа в горизонте текущего десятилетия — обеспечить именно массовое внедрение искусственного интеллекта. Оно должно охватить все отрасли экономики, социальной сферы и систему госуправления. Прошу и мэра Москвы Сергея Семёновича Собянина, и губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва использовать площадку Госсовета, чтобы распространять свой опыт применения новейших технологий на всю страну», — отметил президент.

Внедрение интеллектуальных систем, промышленных роботов и автоматизированных рабочих мест, по мнению Путина, должно сократить объём рутины, свести к минимуму работу человека на вредных и опасных участках производства.

Как заявил президент, с 1 января 2023 года при покупке и внедрении отечественных решений в сфере искусственного интеллекта, предприниматели получат льготы при расчёте налога на прибыль. Не будет учитываться сумма, в полтора раза превышающая фактические расходы компании на приобретение передовых российских разработок.

В октябре депутаты Госдумы призвали цифровизировать военкоматы. Проблемы существующего формата работы открылись при проведении частичной мобилизации.