12:54

Уйти от советской системы карточек: в Госдуме призвали цифровизировать военкоматы

  1. Новости

В России необходимо создать федеральную цифровую базу с данными военнообязанных. Проблемы существующего формата работы открылись при проведении частичной мобилизации. Об этом заявил член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев. Его цитирует ТАСС во вторник, 18 октября. 

«Основная проблема мобилизации, которая существовала, есть сейчас — это работа военкоматов по карточкам, как это ещё началось в годы СССР. Да, главы регионов сегодня докладывают о завершении мобилизации, мы её почти провели, но сама система показала все свои проблемы. <…> Да, мы призвали людей, но контингент призванных где-то не сходится с первоначальными задачами по мобилизации. Военкоматам крайне трудно отслеживать все изменения резервистов в социальном положении, по количеству детей, по всем заболеваниям. <…> Крайне актуальны вопросы цифровизации, создания единой базы всех военнообязанных с уточнением всех их данных», — подчеркнул Гурулев.

Накануне сообщалось, что российских депутатов и сенаторов хотят лишить отсрочки, чтобы «удовлетворить запрос общества на справедливость».