14:39

Российских депутатов и сенаторов хотят лишить отсрочки, чтобы «удовлетворить запрос общества на справедливость»

  1. Новости

Госдума рассмотрит поправки к закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», в котором в том числе предлагается отменить действовавшую ранее отсрочку для депутатов и сенаторов. Об этом, ссылаясь на заявление главы фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, пишут «Ведомости» в понедельник, 17 октября.

«Предлагаю отменить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации сенаторам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы. Законопроект по данному вопросу внесён на рассмотрение Госдумы. Считаю, что отсрочка для сенаторов и депутатов должна предоставляться на общих основаниях. Никаких поблажек быть не должно», — заявил Миронов, выступивший соавтором инициативы.

Нововведение предполагает, что брони от мобилизации лишатся не только депутаты и сенаторы, но и силовики — сотрудники Росгвардии, МЧС, военной прокуратуры и других ведомств. Их призыв, по мнению Миронова, «усилит наши позиции на фронтах» и «удовлетворит запрос общества на справедливость».

Согласно законопроекту, количество категорий граждан, претендующих на отсрочку, вырастет с 7 до 16 — от призыва освободят сыновей и братьев погибших во время СВО, отцы-одиночки, родители инвалидов до 18 лет или инвалидов детства I группы, а также матери с четырьмя и более детьми до 8 лет, если они воспитывают их без мужа.

Не все народные избранники встретили идею позитивно. Депутат от КПФР Николай Харитонов, например, счёл предложение Миронова попыткой сделать репутацию на резонансной теме: «Если в России будет объявлена всеобщая мобилизация, то и старый и малый возьмется за ружьё. Но сейчас такой вопрос не стоит. Несколько депутатов без шума, без пыли и криков сами пошли в военкоматы, а эта инициатива, на мой взгляд, просто игра в патриотизм».

«Депутат избран гражданами для исполнения депутатских полномочий! Это и есть его долг перед гражданами страны», — в свою очередь отметил представитель от ЕР Олег Морозов, добавив, что в чрезвычайных условиях такое решение не будет «конструктивным».