11:35

Госдума приняла закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола

  1. Новости

Госдума приняла закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола, а также о включении такой информации в перечень запрещённой для детей. Об этом сообщается на сайте Думы в четверг, 24 ноября.

Запрет будет распространяться на рекламу, книги, кино и аудиовизуальные сервисы. В случае вступления закона в силу фильмам, пропагандирующим подобные понятия, не станут выдавать прокатные удостоверения. Продавать товары с аналогичным содержанием также будет нельзя.

За нарушение закона предусмотрены штрафы:

  • за пропаганду ЛГБТ: физлицам — до 400 тысяч рублей, юрлицам — до 5 млн рублей. Иностранцам также может грозить административный арест на 15 суток или депортация;
  • за пропаганду педофилии: физлицам — до 800 тысяч рублей, юрлицам — до 10 млн рублей. Иностранца могут выдворить из России.
  • за распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и предпочтения, либо способной вызвать у них желание сменить пол: физлицам — до 200 тысяч рублей, юрлицам — до 4 млн рублей.

О том, что Госдума расширит перечень запрещённой информации и включит в него пропаганду смены пола, сообщалось на прошлой неделе.