08:44

Терминал СПГ, строившийся для поставок газа в Калининградскую область, будет отгружать топливо в Грецию

  1. Новости
Терминал СПГ, строившийся для поставок газа в Калининградскую область, будет отгружать топливо в Грецию - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Терминал СПГ «Портовая», строившийся для поставок газа в Калининградскую область, будет отгружать топливо в Грецию. Об этом пишет «Коммерсант» в четверг, 24 ноября.

Ранее «Газпром» старался не поставлять сжиженное топливо на те рынки, куда российский газ доставляется по трубопроводу, но в нынешних экономических реалиях эта стратегия уже неактуальна, считают аналитики.

Российские танкеры «Псков» и «Великий Новгород» с грузами «Портовой СПГ» уже дважды за месяц доставляли топливо на греческий остров Ревитуса. Покупатель грузов неизвестен, но эксперты предполагают, что газ может быть предназначен для Болгарии. Эта страна отказалась от российских поставок и теперь покупает топливо у соседей.

Ещё один груз с «Портовой» был отгружен 21 ноября регазификационным судном «Маршал Василевский» в Калининград. Такие поставки не имеют для «Газпрома» коммерческой выгоды, поскольку регион обычно снабжается гораздо более дешёвым трубопроводным газом транзитом через Литву. Терминал для приёма СПГ в Куликово нужен для страховки на случай прекращения транзита.

В начале ноября «Газпром» возобновил снабжение Калининградской области СПГ. Системы и оборудование плавучей регазификационной установки «Маршал Василевский», а также морского терминала по приёму топлива в Калининградской области проходили плановую проверку.