13:52

«Газпром» возобновил снабжение Калининградской области СПГ

  1. Новости

«Газпром» закончил плановую проверку технического состояния систем и оборудования плавучей регазификационной установки (ПРГУ) «Маршал Василевский», а также морского терминала по приёму топлива в Калининградской области. Информация об этом появилась в Telegram-канале компании.

«Около двух недель сжиженный природный газ, находившийся на ПРГУ, переводился из жидкого в газообразное состояние и направлялся в газотранспортную систему для газоснабжения потребителей региона», — работы, как отметили в организации, завершились 5 ноября.

В сообщении говорится, что газовоз «Маршал Василевский» получает топливо из комплекса по производству, хранению и отгрузке СПГ в районе КС «Портовая» — он принадлежит «Газпрому».

«Ещё одним надёжным источником <...> выступает калининградское подземное хранилище газа, созданное компанией в отложениях каменной соли. «Газпром» продолжает расширение этого хранилища», — добавили в компании.

ПРГУ «Маршал Василевский» — единственная плавучая регазификационная установка в России — и морской терминал по приёму газа — это два технически сложных объекта. Их периодическая проверка, как отмечают в «Газпроме», особенно необходима в осенне-зимнем периоде.