17:33

В Калининградской области большинство строящихся отелей не отвечают требованиям пожарной безопасности — МЧС

  1. Новости
В Калининградской области большинство строящихся отелей не отвечают требованиям пожарной безопасности — МЧС - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области стали чаще строить гостиницы, но большая часть из них, с точки зрения экспертов, небезопасна для постояльцев. Об этом заявил начальник регионального управления МЧС России Роман Емельянов на оперативном совещании правительства области в среду, 23 ноября. 

«С увеличением турпотока в Калининградскую область увеличилось и строительство отелей. Однако большинство из них не отвечает требованиям пожарной безопасности. По состоянию на 23 ноября на территории области более 30 объектов туризма, имеющих грубые нарушения требований пожарной безопасности, которые могут повлечь тяжкий вред жизни и здоровью наших граждан», — сказал Емельянов.

Сотрудники ведомства вместе с областной прокуратурой провели рейды и нашли «недостатки с системами противопожарной защиты». 

«Не везде обустроены эвакуационные пути. Во многих местах проживания туристов не обеспечено дублирование сигналов систем пожарной охраны. К таким объектам туриндустрии относятся не только гостиницы и отели, но и другие объекты с массовым пребыванием людей», — добавил глава управления МЧС.

Емельянов предложил детально обсудить вопросы пожарной безопасности на одном из ближайших заседаний комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В начале ноября при пожаре в одном из кафе Костромы погибли 15 человек.  

На этой неделе из-за нарушения правил пожарной безопасности семь человек погибли в результате возгорания на складе в Москве.