14:45

ЕС готовится к крупному субсидированию, чтобы защитить бизнес от американских конкурентов — СМИ

  1. Новости

Евросоюз готовится к крупному субсидированию, чтобы защитить промышленность от конкурентов из США. Об этом, ссылаясь на газету Politico, пишет «Прайм» в среду, 23 ноября.

В ЕС опасаются, что предприятия в связи с актом Штатов о снижении инфляции столкнутся с непреодолимым давлением для перемещения новых инвестиций в США, а не в Европу. Евросоюз работает над чрезвычайной схемой, согласно которой деньги будут направлять в ключевые высокотехнологичные отрасли.

«По словам двух высокопоставленных чиновников, предварительное решение, которое сейчас готовится в Брюсселе, состоит в том, чтобы противостоять субсидиям США с помощью собственного фонда ЕС. Это будет «Фонд европейского суверенитета», который уже был упомянут председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в сентябре, чтобы помочь предприятиям инвестировать в Европу и соответствовать амбициозным экологическим стандартам», — пишет издание. 

Чиновники отметили, что ЕС должен действовать быстро, так как компании уже решают, где будут строить свои будущие заводы.

Президент США Джо Байден подписал в августе закон, который предусматривает расширение налоговых субсидий на покупку электромобилей, которые собраны в Северной Америке и используют произведённые в Штатах батареи. В ЕС назвали этот акт дискриминационным по отношению к аналогичной продукции, импортируемой из других стран. Еврокомиссия направила Вашингтону письменное предупреждение с требованием изменить ряд пунктов закона о сокращении инфляции, отметив, что ЕС готов будет принять ответные меры для защиты своих производителей.

Власти Польши рассчитывают, что ЕС определит потолок цен на российскую нефть до конца ноября.