14:24

Власти Польши рассчитывают, что ЕС определит потолок цен на российскую нефть до конца ноября

  1. Новости

Максимальную стоимость природного газа на уровне ЕС могут согласовать до конца ноября. Такое заявление сделала министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва, её слова приводит РИА Новости во вторник, 22 ноября.

«Инициаторами максимальной цены на газ в Евросоюзе стали Польша, Греция, Бельгия и Кипр. Эта коалиция продолжает настаивать на этом решении, нам удалось убедить другие страны в этом. Германия постоянно скептически относится, голландцы и Австрия имеют некоторые колебания, Венгрия нерешительна, а все остальные за. Появилось законодательное решение, близкое к нашему предложению, и оно будет обсуждаться на ближайшем совете, мы не знаем, будет ли оно предметом голосования», — пояснила министр.

Москва добавила, что рассмотрение документа переносится из-за разногласий внутри союза: «Это уже третий совет, на котором этот документ должен быть проголосован, потому что он созрел и готов. Германия настроена скептически и откладывает этот документ. Я надеюсь, что Еврокомиссия не поддастся этому давлению, и мы сможем принять документ ещё в ноябре». 

У нас есть большинство, нет разногласий по поводу содержания этого документа. Было бы очень плохо, если бы этот документ был перенесён на декабрь».