15:45

В Зеленоградске построят маяк с ресторанами, смотровой площадкой и библиотекой (фото)

  1. Новости
В Зеленоградске построят маяк с ресторанами, смотровой площадкой и библиотекой (фото) - Новости Калининграда | Эскиз предоставлен правительством Калининградской области
Эскиз предоставлен правительством Калининградской области

В Зеленоградске планируют построить маяк с несколькими ресторанами и библиотекой внутри. Обсуждение состоялось на заседании градостроительного совета правительства области во вторник, 22 ноября.

Возвести объект планируют на Гагарина, то есть фактически на первой линии моря. Общая высота — 6 этажей (порядка 25 метров). В башне планируют разместить смотровую площадку. 

Участников градсовета заинтересовала функция здания. «Маяк запроектирован так классно, что выглядит настоящим. И в этом я вижу проблему. Вот плывут корабли, они как должны ориентироваться? Это каламбур. Как понять: настоящий он или ненастоящий? Может, не должен наверху быть фонарь?» — задался вопросом архитектор Олег Васютин. 

Докладчик объяснил, что это не навигационный объект. Освещение будет декоративным и непостоянным. Члены градсовета посчитали возведение маяка на этом месте и архитектуру здания уместными. 

Ранее на градсовете утвердили высотку на Острове.