16:36

В Калининграде по соседству со второй эстакадой построят жилой дом высотой до 26 этажей (эскизы)

  1. Новости
Будущий ЖК на Острове, вид с Преголи к эстакадному мосту | Эскиз предоставлен правительством области
Будущий ЖК на Острове, вид с Преголи к эстакадному мосту. Эскиз предоставлен правительством области

В Калининграде по соседству со второй эстакадой построят жилую высотку в 26 этажей с пентхаусом. Первоначально здесь собирались возводить апарт-отель и офисы, но планы инвесторов изменились. Проект обсудили на градостроительном совете в понедельник, 25 июля. 

Презентовал концепцию руководитель студии «4+» Сергей Гулевский. Комплекс разместят между стадионом «Калининград» и мостом неподалёку от будущего филиала Третьяковской галереи и театра оперы и балета. 

На двух гектарах планируют построить два дома. В том, что ближе к эстакаде, будет от 8 до 26 этажей. На самой высокой части разместится пентхаус. Высота второго здания — от 5 до 22 этажей. Одну из секций сделают в виде каскада. Предусмотрены террасы и панорамный вид на город. На первых этажах расположатся магазины, кафе и другие коммерческие помещения. 

Члены градсовета почти единогласно поддержали концепцию. Специалисты ждут решений по фасадам и материалам для отделки. 

«Это жилой квартал, во дворе которого находятся Третьяковская галерея, филиал Большого театра. Повезло инвесторам, которые будут реализовывать. Довольно такая классическая застройка европейских и азиатских городов», — заявил советник губернатора по архитектуре Вячеслав Генне. 

С критикой выступил коллега по цеху Олег Копылов. Специалист назвал объекты громоздкими, а внешний вид — устаревшим. 

«Это фасады 90-х — начала 2000-х годов. Сам дизайн и генплан неубедительны. Забиты бедный музей и гостиница. Было бы хорошо делать стеклянные башни, а сейчас это монолиты, надуманные, усложнённые формы», — сказал эксперт. 

Каким будет театр оперы и балета на Октябрьском острове, читайте в материале «Клопс».