11:07

Эксперт оценил планы калининградского «Автотора» по выпуску машин трёх новых брендов

  1. Новости

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин оценил планы калининградского «Автотора» по выпуску машин трёх новых брендов. По мнению эксперта, найти внешних партнёров холдинг сможет. Специалиста цитирует Sputnik во вторник, 22 ноября. 

«Найти новых внешних партнёров таким предприятиям, как «Автотор», на самом деле возможно. Другой вопрос, что это, скорее всего, будет зависимая от зарубежных поставок конфигурация. В качестве партнёров могут выступать автокомпании и поставщики решений из абсолютно разных стран мира: угандийские автопроизводители испытывают интерес к российским активам, Иран рассматривает возможность собирать свои конструкции на российских заводах. Партнёров в теории найти можно, на практике это будет крупноузловая отвёрточная сборка, которая не влечёт за собой серьёзной локализации этих изделий. Конечно, загрузить «Автотор» нужно», — считает Шапарин.

Калининградский «Автотор» в 2023 году планирует произвести минимум 50 тыс. машин новых брендов, а по оптимистичному сценарию — 70 тысяч и более.