06:47

«Автотор» планирует в 2023 году произвести 50-70 тысяч машин новых брендов

  1. Новости

Калининградский «Автотор» в 2023 году планирует произвести минимум 50 тысяч автомобилей новых брендов, а по оптимистичному сценарию — 70 тысяч и более. Об этом в интервью РИА Новости заявил глава совета директоров холдинга Валерий Горбунов.

«С развитием нового сотрудничества, мы думаем, что в следующем году сможем выйти на производство 50 тысяч автомобилей по плохому варианту <…> При хорошем развитии может быть и 70 тысяч, если совсем уж будет хорошо, то будем и эту цифру превышать. Нам даже этот объём даёт уже некоторую устойчивость, но это далеко не точка безубыточности», — отметил он.

Горбунов подтвердил, что в настоящий момент выпуск машин на калининградском заводе приостановлен, однако холдинг уже нашёл новых партнёров по сборке. Как подчеркнул глава совета директоров, пока речь идёт о трёх новых брендах, но в перспективе их количество может быть увеличено.

Запуск производства запланирован на конец 2022 года, уточнил Валерий Горбунов.

Ранее сообщалось, что на калининградский завод «Автотор» планирует зайти китайский концерн BAIC (Beijing Automotive Industry Holding Co). В списке потенциальных партнёров числятся также подразделения Chery.