Власти Литвы планируют ускорить процесс покупки дополнительных систем ПВО средней дальности. Об этом, ссылаясь на министра обороны балтийской республики Арвидаса Анушаускаса, пишет РИА Новости в понедельник, 21 ноября.
«Зная спрос и предложение, это не будет так уж легко сделать, но в следующем году мы точно инициируем этот процесс на несколько лет раньше», — сказал Анушаускас, добавив, что это вопрос важен и актуален для всего региона.
Чиновник также рассказал, что Литва отказалась передавать Украине самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000 и зенитно-ракетные комплексы NASAMS. Анушаускас подчеркнул, что помощь Киеву со стороны Вильнюса уже превысила 640 млн евро, а военная поддержка составила 232 миллиона. По словам министра, в дальнейшем Литва предоставит Украине «необходимую амуницию».
В первой половине ноября сообщалось, что Литве дадут закупить американские HIMARS, способные поражать цели даже за пределами Калининградской области.