12:39

В Калининграде вынесли приговор жителю Прибрежного, зарезавшему 20-летнего одноклассника

  1. Новости
Судья зачитывает приговор. Пресс-служба Калининградского областного суда

В Калининграде вынесли приговор жителю Прибрежного, зарезавшему на улице 20-летнего одноклассника. Об этом «Клопс» сообщили в пресс-службах суда и областной прокуратуры. 

Московский районный суд Калининграда признал 20-летнего парня виновным в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Ночью 10 июля подсудимый С. и компания молодых людей подрались в центре Прибрежного. Находясь в состоянии наркотического опьянения, С. ударил оппонента ножом в грудь и убежал. Пострадавший умер на месте происшествия.

Как рассказал источник, близкий к следствию, в суде обвиняемый признал вину и назвал причину своего поступка. 

«С. говорил, что не смог с собой совладать, так как перед убийством был конфликт с другими участниками драки. Сначала молодой человек уверял, что потерпевший ему угрожал, но во время последнего судебного заседания признался, что никакой агрессии от убитого не было», — рассказал собеседник «Клопс». 

К смягчающим наказание обстоятельствам суд отнёс признание вины, молодой возраст, принесение извинений матери убитого, частичное возмещение материального ущерба, болезненное состояние здоровья, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, а также то, что ранее С. не был судим. Обстоятельств, отягчающих наказание С., судом не установлено.

С учётом позиции гособвинения С. приговорил к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. С подсудимого в пользу матери убитого взысканы компенсации морального вреда в размере 1 500 000 рублей и материального ущерба — 100 500 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Ночью 10 июля 20-летнего жителя Прибрежного зарезал бывший одноклассник. Подозреваемого арестовали, было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Очевидец рассказал о случившемся, появилось видео ЧП. В конце сентября уголовное дело передали в суд.