10:48

Япония намерена поддержать страны, которые выступили против резолюции ООН по России и Украине

  1. Новости

Власти Японии решили выделить 12,8 млрд иен (91,2 млн долларов) странам, которые выступили против резолюции ООН по России и Украине. Об этом, ссылаясь на телеканал NHK, пишет РБК в понедельник, 21 ноября.

19 государствам готовы представить правительственную помощь в целях развития (Official development assistance, ODA). «Что касается суммы, то она составляет 2,9 млрд иен (20 млн долларов) для Лаоса, 1,7 млрд иен (12 млн долларов) для Вьетнама и 1,6 млрд иен (11 млн долларов) для Ирана», — отметили в Минфине Японии.

Представители ведомства обратились к МИД страны, который отвечает за ODA, и попросили пересмотреть это решение. В Минфине отметили, что Токио необходимо играть важную роль в обеспечении мира и стабильности международного сообщества, стратегически используя такую правительственную помощь.

«Объём гранта включает поддержку через международные организации и поддержку местных НПО. Мы оцениваем целесообразность каждого проекта, например его дипломатическое значение и статус гуманитарного развития, и мы не считаем его неуместным», — ответили на это в МИД. 

На прошлой неделе сообщалось, что Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую привлечь Россию к выплате репараций Украине.