09:20

Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую привлечь Россию к выплате репараций Украине

  1. Новости

Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую привлечь Россию к выплате репараций Украине за нарушение международного права в отношении страны. Об этом пишет «Коммерсант» во вторник, 15 ноября.

Из 181 участника голосования «за» проголосовали 94 государства, в том числе Турция. 14 стран выступили против, среди них Россия, Китай, Белоруссия, КНДР, Иран, Сирия. Воздержались 73 государства. Соавторы резолюции — Канада, Гватемала, Нидерланды и Украина. Документ рекомендует, в частности, государствам-членам Генассамблеи вести «международный реестр» с претензиями и информацией об ущербе, потерях или вреде Украине, причинённых РФ. 

Резолюции Генассамблеи не являются юридически обязывающими документами в отличие от решений Совета Безопасности Организации Объединённых Наций. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал резолюцию юридически ничтожным документом. 

«При этом соавторы не могут не осознавать, что принятие подобной резолюции повлечёт последствия, которые могут бумерангом вернуться к ним самим», — сказал Небензя.

В сентябре сообщалось, что Польша планирует потребовать репарации от России за ущерб, понесённый в годы Второй мировой войны.