12:34

Польша планирует потребовать репарации от России за ущерб Второй мировой войны

  1. Новости

Польша планирует потребовать репарации от России за ущерб, понесённый в годы Второй мировой войны. Об этом, ссылаясь на заявление президента республики Анджея Дуды, пишет РБК.

«Германия начала Вторую мировую войну и напала на Польшу. Конечно, Россия присоединилась к этой войне позже, поэтому я считаю, что мы должны требовать репараций и от России. Я думаю, мы должны это сделать. Я не вижу причин, по которым мы не должны заниматься этим», — сказал Дуда, отвечая на вопрос, будет ли Польша требовать компенсаций от Москвы.

Польский сейм ранее одобрил резолюцию с требованием к Германии выплатить компенсации за ущерб времен Второй мировой войны. В документе говорится, что республика понесла ущерб и от действий СССР. 

«Эти потери требуют выявления и оценки, которая будет основанием для принятия соответствующих мер в отношении Российской Федерации», — указано в резолюции. 

К ущербу, по словам авторов документа, привели «советская оккупация», репрессии, ссылки поляков в Сибирь и «массовые убийства польских граждан, в том числе Катынский расстрел».

Сейм Польши принял резолюцию о компенсации от Германии 1,5 трлн долларов. «За» проголосовали 418 депутатов, четыре человека высказались против такого решения. 15 парламентариев воздержались, 22 не приняли участие в голосовании.