19:52

Сейм Польши принял резолюцию о репарации от Германии 1,5 трлн долларов за ущерб Второй мировой войны

  1. Новости

Сейм Польши принял резолюцию о компенсации от Германии 1,5 трлн долларов за ущерб, понесённый в годы Второй мировой войны. Об этом сообщает ТАСС в среду, 14 сентября.

«За» проголосовали 418 депутатов, четыре человека высказались против такого решения, 15 парламентариев воздержались, 22 не приняли участие в голосовании.

Нижняя палата польского парламента «призывает правительство ФРГ безоговорочно взять на себя политическую, историческую, юридическую и финансовую ответственность за весь вред, причинённый Польше и её гражданам в результате развязанной Третьим германским рейхом Второй мировой войны».

Авторы документа из правящей партии «Право и справедливость» отметили, что Польша никогда не получала компенсаций от Германии и никогда не отказывалось от своих требований к ФРГ.

Сумма потерь, понесённых Польшей в результате немецкой агрессии в ходе Второй мировой войны составляет более 6,2 трлн злотых (около 1,3 - 1,5 трлн долларов в зависимости от курса). В результате дальнейшего анализа размер репараций могут увеличить.