22:56

Первую группу студентов Донбасса демобилизуют на следующей неделе — Пушилин

  1. Новости

Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали указы об увольнении со службы мобилизованных студентов ДНР и ЛНР. Соответствующая информация появилась на сайтах глав регионов.

«Указом от 18 ноября 2022 года с военной службы увольняются студенты, призванные на военную службу по мобилизации, обучающиеся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях и получающих образование соответствующего уровня впервые», — говорится в документе.

Врио главы ЛНР также постановил командирам соединений и воинских частей 2-го армейского корпуса заключить контракты со студентами, не желающими увольняться с военной службы, с предоставлением им академического отпуска.

Денис Пушилин в видеообращении в Telegram-канале назвал сроки демобилизации: «Первую группу демобилизованных студентов, я думаю, мы увидим уже в начале следующей недели».

В ноябре президент РФ Владимир Путин поручил провести демобилизацию ранее призванных на военную службу студентов ДНР и ЛНР.