09:06

Прыснули в лицо перцовый газ, а затем били руками и ногами: в калининградском СНТ двое наркоторговцев напали на полицейских

  1. Новости
Прыснули в лицо перцовый газ, а затем били руками и ногами: в калининградском СНТ двое наркоторговцев напали на полицейских - Новости Калининграда | Фото: СУ СК РФ по Калининградской области
Фото: СУ СК РФ по Калининградской области

В СНТ «Дружба» на окраине Калининграда двое наркоторговцев напали на полицейских. Об этом сообщили в региональном Следственном комитете.

По версии следствия, в конце 2021 года 22-летний калининградец в интернете приобрёл 21,22 г амфетамина и 11,38 г марихуаны. 23 декабря мужчина и его приятель, ранее судимый за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, сделали две «закладки» в дачном обществе, чтобы продать психотропные вещества.

Через несколько минут подозреваемых остановили полицейские, у которых имелась информация о причастности одного из молодых людей к торговле наркотиками.

«В ответ на законные действия представителей власти, 22-летний обвиняемый и его 29-летний приятель оказали сопротивление полицейским, распылив им в лицо содержимое перцовых баллончиков, а также нанесли удары кулаками и ногами», — говорится в сообщении СКР. 

22-летний обвиняемый был задержан на месте, у него нашли амфетамин и каннабис. Второй участник нападения скрылся, через некоторое время его задержали.

Оба подозреваемых были помещены под стражу, свою вину они не признали. В отношении 29-летнего молодого человека возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей»). Его приятелю придётся ответить перед законом по двум статьям ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, психотропных веществ в крупном размере, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)».

Материалы переданы в суд для рассмотрения по существу.

Житель Зеленоградска ударил приехавшего на задержание полицейского и получил 2,5 года колонии.