18:13

Обгоревшая кожа висела, как чёрные нитки: жители Гвардейска — о пожаре и поджигателе, который едва не убил свою семью

  1. Новости
Место ЧП. Фото: Прокуратура Калининградской области

39-летняя жительница Гвардейска пыталась сама тушить дом, где находились её сыновья. О ночном пожаре и семейной драме «Клопс» рассказали местные жители. Имена и фамилии героев изменены. 

Зарево в ночи 

Вечером 11 ноября в доме Егоровых было тихо, свет не горел. А около 2:30 жителей улицы разбудили истошные крики и зарево. 39-летняя Ирина Егорова выбежала на улицу в одном халате. Она стучала в двери и кричала: «Поджог, горим, дети, спасайте!» 

«Когда её увидела, не поняла, что с ней — она будто вся в чёрных нитках запуталась. Только приглядевшись, поняла, что на руках и ногах у неё висят обгоревшие клочья кожи, кое-где ожоги полопались и выступила кровь», — описывает страшное зрелище соседка погорельцев. 

На улице собралась толпа. Ирину отвели в гараж рядом с домом, дали одежду. Вызвали пожарных и скорую. В горящем доме были сыновья Егоровых 13-ти и 17-ти лет. Несколько мужчин бросились их искать. Мальчики прятались на первом этаже. Младший кричал от боли. Босых обгоревших братьев в одних трусах тоже отвели в гараж и одели. Людям пришлось сдерживать обоих парней, рвавшихся к горящему дому. По словам жены и сыновей, пожар устроил отец, остававшийся в полыхающем здании. 

«Его нашли без сознания, хлопали по щекам. Пытались поднять под мышки, а он выскальзывал, потому что с него слезала кожа», — говорит собеседница «Клопс». 

«В какой-то момент люди в гараже закричали: «Ей хуже становится!» Ирину подхватили на руки, отнесли в подъехавшую скорую», — рассказывает другая свидетельница и добавляет, что женщина серьёзно пострадала, пытаясь самостоятельно потушить огонь. 

Бил жену и прогуливал деньги

Соседи говорят, что старший Егоров употреблял наркотики, постоянно скандалил и колотил жену: «Она на работу в синяках ходила и часто спасалась от побоев у соседей». 

У семьи был свой магазин на этой же улице. Ирина вкалывала, набрала кредитов, чтобы спасти бизнес, а супруг только спускал доходы. Магазин пришлось продать, Ирина стала работать там продавцом и слушала упрёки мужа. У того в Гвардейске живёт и первая семья — бывшая жена, взрослая дочь и внук.   

«Что там произошло ночью, точно неизвестно, как-то всё запутано. Ирина поначалу говорила, что он вбежал в детскую, вылил канистру бензина и поджёг её. Другие соседи говорят, что якобы хотел поджечь жену — набросил на неё облитое ацетоном горящее одеяло», — говорит одна из собеседниц «Клопс».

По данным источника в экстренных службах региона, всех членов семьи увезли в ожоговое отделение ЦГКБ в состоянии шока с ожогами от 5 до 50% тела. Меньше всего пострадал 17-летний юноша, его уже выписали из больницы. Мать и 13-летний сын находятся в стабильно тяжёлом состоянии, у них также ожоги дыхательных путей. Больше всего пострадал отец семейства — он на ИВЛ. 

Следственный комитет проводит проверку по факту пожара в Гвардейске. Местный житель поджёг дом, в котором находилась его семья