14:51

Сбербанк почти полностью перенастроил оборудование для приёма новой сторублёвой банкноты

  1. Новости
Сбербанк почти полностью перенастроил оборудование для приёма новой сторублёвой банкноты - Новости Калининграда

Центральный Банк России (ЦБ) ещё летом представил новую сторублёвую купюру: на ней, помимо других символов, изображены фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами, парк «Зарядье», здание МГУ на Воробьёвых горах. При этом с неё убрали квадригу Аполлона на здании Большого театра. На оборотной стороны банкноты — Ржевский мемориал Советскому Cолдату. Тогда же сообщалось, что для введения её в оборот необходима перенастройка оборудования, которая в среднем займёт около полугода.

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал на форуме Finopolis, что банк практически полностью перенастроил оборудование для приёма новой банкноты: «Оборудование перестроено, завершается работа. Мы не видим никаких проблем по тем срокам, которые утверждены ЦБ. Не менее 97% всей нашей инфраструктуры будет готово к работе со „сторублёвками“, и мы не видим никаких проблем, чтобы принимать и выдавать эти деньги через устройства самообслуживания», — поделился он.

Как отмечает ЦБ, после поступления новых сторублёвых банкнот в обороте будут одновременно находиться две купюры старого и нового образца. Устаревшие купюры выйдут из оборота естественным путём по мере их износа.

Кроме купюры номиналом 100 рублей ЦБ также планирует обновить и другие номиналы купюр. Новые 1000 и 5000 рублей должны поступить в обращение в 2023 году, 500 рублей — в 2024 году, 10 и 50 рублей — в 2025 году. ЦБ рассчитывал, что только к 2035 году большая часть купюр образца 1997 года будет выведена из обращения в силу их обветшания, износа и загрязнения.