14:00

В Калининграде будут судить мужчину, который в 2008-м забил ножом посетителя кафе в Малом переулке

  1. Новости
На фото: проверка показаний свидетелей на месте. Фото: региональный СКР

В Калининграде будут судить 41-летнего мужчину, обвиняемого в убийстве посетителя кафе в Малом переулке, совершённого в 2008 году. Об этом сообщает региональный СКР.

В ночь на 16 июня пьяный злоумышленник поссорился с калининградцем и не менее 13 раз ударил его ножом. 37-летний пострадавший скончался в больнице. По данным следствия, конфликт произошёл из-за того, что злоумышленник оскорбил девушку, с которой погибший познакомился в тот вечер в кафе.

Сразу после убийства злоумышленник сбежал в Польшу, ему заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»), а позже мужчину объявили в международный розыск.

«6 июня текущего года обвиняемый в порядке реадмиссии передан компетентными органами Польши правоохранительным органам Калининградской области и помещен в следственный изолятор», — рассказали в СКР.

Свою вину мужчина отрицает. Следователи полностью восстановили события в ночь убийства калининградца и получили неопровержимые доказательства. Допрошено множество свидетелей, с ним проведены проверки показаний на месте. Один из очевидцев уверенно опознал в обвиняемом мужчину, напавшего с ножом на посетителя кафе. Получены заключения судебно-медицинской и психиатрической экспертиз. Следствие завершено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил прокурор Калининграда.

Подробности убийства, совершённого в 2008 году в калининградском кафе, рассказал источник, близкий к следствию.