07:07

РЖД повторно обратились в Совет ЕС по вопросу отмены санкций против компании

  1. Новости

Российские железные дороги повторно обратились в Совет ЕС по вопросу отмены введённых против компании санкций. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление холдинга.

«ОАО «РЖД» направило обращение в Совет Европейского Союза о необходимости скорейшего рассмотрения заявления об отмене санкций и принятия по нему объективного решения. С момента подачи заявления прошло более трёх месяцев, однако оно до сих пор не рассмотрено», — говорится в заявлении.

Компания не получала уведомление о причинах длительной задержки. В документе указывалось, что введённые антироссийские санкции ограничивают возможности РЖД выполнять социально значимые функции, нарушают права граждан РФ и противоречат значительному количеству норм международного права и актов Евросоюза.

«Совет ЕС классифицирует поезда как «предметы роскоши» для российских граждан и санкционными актами блокирует их поставки и ремонт. При этом в самом ЕС железнодорожный транспорт позиционируется как массовый и углеродно-нейтральный», — подчеркнули в холдинге.

Эмбарго в отношении железнодорожной техники привело к прекращению выполнения договорных обязательств компаниями Siemens и Thalgo по поставкам и техническому обслуживанию поездов «Сапсан», «Ласточка», «Стриж».

«Тем самым была создана угроза безопасности перевозок. Это потребовало от ОАО «РЖД» принятия срочных мер и дополнительных расходов для обеспечения безопасной эксплуатации этих поездов», — пояснили в компании.

Власти Калининградской области направили в МИД РФ подробную информацию о текущей ситуации с транзитом товаров через Литву для дальнейших переговоров с Евросоюзом.