22:32

Калининградские власти передали в МИД РФ данные о транзите товаров через Литву для переговоров с ЕС

  1. Новости

Власти Калининградской области направили в МИД РФ подробную информацию о текущей ситуации с транзитом товаров через Литву для дальнейших переговоров с Евросоюзом. Об этом в пятницу, 28 октября, сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Речь идёт о транзите товаров ЕАЭС, в том числе белорусских товаров, а также о грузах «санкционного списка», которые ранее перевозились в регион автомобильным транспортом. В их числе цемент, щебень, целлюлоза, дерево и другие», — заявил губернатор Антон Алиханов на рабочей встрече с делегацией МИД РФ в Калининграде.

Глава региона поблагодарил дипломатов за поддержку области во взаимодействии с Еврокомиссией, отметив, что совместная работа привела к возобновлению части автомобильного и железнодорожного транзита, но проблемы в этом направлении всё ещё сохраняются. 

Директор Второго Европейского департамента МИД России Сергей Беляев подчеркнул, что министерство держит на контроле ситуацию в Калининградской области: «У нас уже были встречи с РЖД, с пограничной и таможенной службами, Торгово-промышленной палатой, с командующим Балтфлотом. По итогам этой поездки будет доложено министру Сергею Лаврову, и будут предложены дальнейшие конкретные действия».

Ранее директор Второго Европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев заявил, что Россия пообещала предпринять «ряд контрмер», если Литва продолжит мешать калининградскому транзиту.