08:34

В Калининграде 15 ноября стартует всероссийская программа научно-популярного туризма для молодёжи

  1. Новости
В Калининграде 15 ноября стартует всероссийская программа научно-популярного туризма для молодёжи - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

В России 15 ноября стартует программа научно-популярного туризма для молодёжи. Открытие проекта пройдёт в Калининграде, об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, сообщает пресс-служба кабинета министров.

За четыре дня студенты и школьники побывают на Куршской косе, а также посетят научно-исследовательское судно «Витязь», на борту которого расположено 14 лабораторий. Молодые люди пообщаются с учёными, примут участие в мастер-классах, а также пройдут квест на территории Музея Мирового океана.

Маршруты составляются таким образом, чтобы путешественники познакомились с историей края и попробовали себя в роли учёных. В этом году к программе присоединилось десять регионов, в которых для посещения доступны 50 научно-исследовательских и образовательных объектов. Кроме Калининграда, студенты и школьник смогут посетить Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Амурскую, Иркутскую, Калужскую, Нижегородскую и Новосибирскую области.

Останавливаться участники проекта будут в общежитиях вузов. Бесплатным путешествие будет для лауреатов конкурсов платформы «Россия — страна возможностей» смогут за счёт средств нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Поездки будут осуществляться по сертификатам проекта «Больше, чем путешествие».

«Рад, что Калининградская область даёт старт программе научно-популярного туризма России. Регион стремительно развивается как популярный у наших соотечественников туристический центр, который может предложить различные направления отдыха, включая культурно- и научно-познавательное. Научно-популярный туризм считаю очень важной и нужной инициативой, которая станет особенно востребованной среди молодёжи. Ведь по-настоящему заинтересовать молодых людей и вовлечь их в науку можно, только используя нестандартный, увлекательный подход», — считает губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Более 6 тыс. калининградских школьников стали участниками образовательного проекта «Дороги Победы». За пять месяцев ребята от семи до 18 лет побывали на востоке области, посетили Гусев и Черняховск, познакомились с важнейшими событиями, происходившими на территории региона в различные периоды истории: от Великого Посольства Петра I до Восточно-Прусской операции.