19:46

6 тыс. калининградских школьников бесплатно посетили города и музеи области

  1. Новости
6 тыс. калининградских школьников бесплатно посетили города и музеи области - Новости Калининграда | Фото: Калининградское отделение Российского военно-исторического общества
Фото: Калининградское отделение Российского военно-исторического общества

Более 6 тыс. калининградских школьников стали участниками образовательного проекта «Дороги Победы», который завершится в регионе в День народного единства. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

За пять месяцев ребята от семи до 18 лет побывали на востоке области, посетили Гусев и Черняховск, познакомились с важнейшими событиями, происходившими на территории региона в различные периоды истории: от Великого Посольства Петра I до Восточно-Прусской операции.

В этом году впервые был опробован двухдневный формат поездок. На военно-исторических маршрутах ребята знакомились с биографиями выдающихся полководцев, посещали места крупнейших сражений. Школьники из удалённых муниципалитетов региона от Немана до Балтийска получили шанс побывать в областном центре, посетить лучшие музеи и тематические выставки.

Для учителей и учеников все поездки, питание, проживание и входные билеты были бесплатными. Экскурсии были организованы АНО «Агентство развития внутреннего туризма» при поддержке Министерства Просвещения РФ в рамках нацпроекта «Образование».

На территории замка Тапиау экскурсантам показывают тюремные камеры, знакомят с выставкой холодного оружия и рассказывают об обитающем здесь призраке епископа. На прогулке по историческому объекту побывали и корреспонденты «Клопс».