17:58

Экскурсия по камерам ШИЗО, призрак и музей оружия: 3 причины посетить замок Тапиау

  1. Репортажи
Экскурсия по камерам ШИЗО, призрак и музей оружия: 3 причины посетить замок Тапиау - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

На территории замка Тапиау экскурсантам показывают камеры ШИЗО, знакомят с выставкой холодного оружия и рассказывают об обитающем здесь призраке епископа. На прогулке по историческому объекту побывали и корреспонденты «Клопс».

1. Прогулка по камерам 

«ШИЗО мы сохранили, обновили фактически. Процентов 50 посетителей интересует советская тюрьма, а не замок. Одни говорят: «Вот давайте нам средневековье показывайте», другие — "Давайте нам тюрьму"», — поделился Алексей Павликов, руководитель компании «Башни Востока», которая арендует замок Тапиау. 

В советских постройках, в которых до недавнего времени располагался штрафной изолятор, планируют сделать полноценный музей УФСИН. А пока все желающие могут зайти в бывшие камеры, посидеть на нарах и выйти во внутренний дворик, где раньше гуляли заключённые. 

«Всё восстановили сами, ФСИН когда уходил — ни одной двери не было. Кровати все валялись переломанные, разрушенные», — добавил Павликов. 

Как рассказал предприниматель, бывшие заключённые иногда приезжают посмотреть, как меняется место, где они отбывали наказание. 

2. Выставка оружия

Ещё один повод посетить Тапиау — это недавно открывшаяся выставка оружия. В коллекции замка на постоянной основе разместились более 450 экспонатов: орудия гуннов, викингов, рыцарей Тевтонского ордена и воинов Киевской Руси.

«Здесь всё представлено начиная с каменного оружия: каменный век, медный век, оружие скифов, Римской империи и так далее. Все, кто сменял друг друга, тут есть», — рассказал коллекционер Владимир Гущян. 

Чтобы попасть в музей, нужно пройти по сохранившейся прусской плитке под сводчатыми потолками, выполненными в готическом стиле. 

3. Призрак епископа

Гости замка могут также спуститься в подвалы. В некоторых готовили квашеную капусту для заключённых, а в другом, как рассказал краевед Альберт Адылов, водится призрак.

«Привидение должно быть в каждом уважающим себя замке. Вот в этом подвале привидение есть. В 1474 году был заморен голодом епископ Замланда Дитрих фон Куба, они там поспорили с магистром по финансовым вопросам. По свидетельствам хронистов, он объел мясо с обоих своих плеч перед смертью, а крики его были слышны в замковой часовне, которая была над этим зданием. Он уже в качестве привидения явился магистру, который его заморил, и позже несколько раз являлся где-то в замке», — поведал Адылов. 

Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Что ещё интересного?

Многие советские пристройки будут разбирать, а под слоями асфальта искать брусчатку. К апрелю 2023-го представят проект внешнего вида, который, предположительно, обретёт комплекс после ревитализации. Планируется, что через 5 лет объект, помимо уже упомянутых музеев и экспозиций, будет включать трёхзвёздочную гостиницу, ремесленные мастерские, таверну и другие точки притяжения туристов.

В ближайшее время на территории Тапиау появится кафе, где посетители смогут согреться за чашечкой кофе. В планах на следующее лето — строительство причала и запуск речного трамвайчика из Калининграда прямо до замка. 

Как попасть на экскурсию? 

Экскурсии проходят ежедневно, каждый час с 10:00 до 18:00 в рабочие и с 10:00 до 20:00 в выходные дни. Посетителей встретят на парковке у замка. Цена билета — 500 рублей. Предусмотрены скидки для льготных категорий граждан.

Росреестр зарегистрировал право собственности АО «Корпорация развития Калининградской области» на комплекс замка Тапиау в Гвардейске. В июле его передали в аренду компании «Башни Востока», которая теперь занимается реконструкцией объекта.