12:25

В Калининграде появится первый плавучий фонтан с подсветкой

  1. Новости

Калининградские фонтаны приведут в порядок к началу сезона 2023 года: в некоторых заменят оборудование, а на Нижнем озере установят плавучую конструкцию. Об этом «Клопс» сообщила глава администрации города Елена Дятлова во время выезда в среду, 9 ноября.

«Мы следующий год для себя объявляем годом фонтанов, потому что долгое время мы их просто эксплуатировали, не вкладывая денежных средств в обслуживание. Естественно, мы пришли к тому, что большинство оборудования, которое было ранее установлено, пришло в негодность. Понимаем, что мы должны сделать рывок, чтобы по-прежнему открывать в мае фонтаны в нашем городе, поэтому фонтанами будем заниматься — менять и форсунки, менять и конструктивы, иначе от фонтанов в городе придётся отказаться, а мы этого себе позволить не можем», — объяснила сити-менеджер.

К следующему сезону администрация планирует открыть новый фонтан, стоимость которого пока оценивается примерно в 4 млн рублей. Он заменит советскую конструкцию на Нижнем озере, которая прогнила и пришла в непригодность. 

«Сейчас прорабатываем вопрос по установке плавучего фонтана. Будет конструкция, которая на воде держится. <...> Надо понять, как он работает, как его обслуживать — у нас плавучих нет, тут есть нюансы. Если он приживётся на одном озере, то можно и на Верхнем ставить, и на Летнем», — рассказал директор МКУ «Калининградская служба заказчика» Александр Демешко.

Он подчеркнул, что пока сложно говорить об установке нового фонтана именно на Нижнем: возможно, глубины озера не хватит, тогда в насос будет попадать ил и грязь. 

В городе также приведут в порядок два фонтана у Верхнего озера. У первого, в Тихом сквере, уберут зелёную зону вокруг и сделают твёрдое покрытие — «чтобы не было того болота, которое мы видели в этом году», объяснил Демешко. На фонтане над Голубым ручьём смонтируют цветную подсветку, восстановят газон, поменяют трубопровод, форсунки и место забора воды — раньше оно было под мостом, засасывалась грязь и фонтан не работал. Насосное оборудование отодвинули на 10 метров в глубь озера.

«Подбираем российских производителей. Не везде есть те параметры, которые нам нужны, но мы нашли решение. Без фонтанов не останемся, но сроки поставок сейчас от 3 до 4 месяцев, поэтому мы торопимся — время уже начинает поджимать», — добавил директор «Службы заказчика». 

В октябре из Нижнего озера спустили часть воды, чтобы найти причину поломки фонтана.