14:25

Добровольческие формирования, альтернативная служба, мобилизация судимых: Путин подписал несколько законов

  1. Новости

Президент РФ Владимир Путин в пятницу, 4 ноября, подписал ряд важных законов, касающихся частичной мобилизации в стране. Соответствующие документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

Мобилизация граждан с судимостью за тяжкие преступления

Согласно поправкам, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за некоторые тяжкие преступления. 

Исключения составляют лица, у которых есть судимость за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, совершение теракта, захват заложников, организацию незаконного вооружённого формирования, угон воздушного, водного или железнодорожного транспорта, а также за незаконное обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами, за их хищение или вымогательство.

Норма не распространится и на такие преступления, как госизмена, шпионаж, посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти, вооружённый мятеж, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства.

О статусе добровольческих формирований

Владимир Путин распространил статус военнослужащих на добровольцев. Согласно новым нормам законодательства, для выполнения отдельных задач в области обороны могут привлекаться добровольческие формирования.

Они будут создаваться Министерством обороны по решению президента России. Численность, организация, районы действий, задачи, порядок управления и срок использования таких формирований определяются военным ведомством. В состав добровольческих группировок смогут войти граждане РФ, заключившие соответствующий контракт, и военнослужащие, направленные от Минобороны России.

Трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию

Период службы по призыву включается в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию. Участие в специальной военной операции будет засчитываться в стаж для назначения страховой пенсии в двойном размере.

Альтернативная гражданская служба в период мобилизации

Россияне, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях Вооружённых сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации продолжают проходить такую службу в указанных организациях.

«Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органам местного самоуправления, могут направляться для прохождения альтернативной гражданской службы на должностях гражданского персонала ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований», — говорится в документе.

О предельном возрасте госслужбы

Подписанный закон повышает предельный возраст нахождения на госслужбе с 65 до 70 лет для некоторых категорий сотрудников, а также расширяет круг должностей, срок работы на которых может продлён и по достижении предельного возраста (65 лет). 

Теперь это распространяется на категорию «руководители» главной группы должностей в аппарате Госдумы и Совфеда, федеральных органах власти, подведомственных правительству, а также региональных органах власти.

О прекращении трудового контракта в случае призыва работодателя по мобилизации

Новый закон дополнил список случаев, из-за которых трудовой договор прекращается независимо от воли сторон. Таким обстоятельством теперь является призыв «физического лица или работодателя, являющегося единственным учредителем (участником) юридического лица, одновременно обладающего полномочиями единоличного исполнительного органа этого юридического лица, на военную службу по мобилизации».

Речь идёт о случаях, когда призванный начальник на период военной службы не передал свои обязанности другому.