В Совете Федерации обсуждают возможность создания единого реестра недружественных правообладателей, в который включат компании, поддерживающие антироссийские санкции. Об этом пишет «Коммерсант» в четверг, 3 ноября.
В список могут попасть и иностранные киностудии, и издательства, и разработчики софта. Все компании должны отвечать двум критериям: «поддержка санкций при помощи реализации своих прав на интеллектуальную собственность» и «дискриминация территории РФ в отношении доступности правообладателя и его товаров».
Реестр будет единым для всех видов информационных систем. После его создания регуляторы каждой сферы (Минкульт, Минпромторг, Минцифры и др.) и суды решат, какие «контрсанкционные меры» вырабатывать. Наполнять список будет уполномоченный при президенте по интеллектуальным правам «с контрсанкционными полномочиями» (сейчас такой должности нет). Он получит право обращаться за принудительным лицензированием недоступных в России продуктов.
Ряд участников рынка и профильных ассоциаций не поддерживают идею создания реестра. Они опасаются, что такой механизм приведет к активизации пиратства.
Правительство РФ расширило список недружественных стран и территорий.