11:58

Калининградская художница распишет плитку для ремонта примыкающего к синагоге исторического здания (эскизы)

  1. Новости

В подъезде исторического дома на Острове появится плитка с авторской росписью. Об этом «Клопс» рассказали в Фонде капитального ремонта. 

Интерьер здания бывшего сиротского приюта на улице Октябрьской украсят работы калининградской художницы Татьяны Ляшук. Она уже занималась росписью керамики на нескольких объектах.

«Когда демонтировали толстый слой штукатурки, нашли историческую плитку. Там есть пустые участки, и таких фрагментов много. Исторических фотографий, как выглядела эта стена, не сохранилось», — рассказали в пресс-службе фонда. 

Калининградская художница распишет плитку для ремонта примыкающего к синагоге исторического здания (эскизы)  - Новости Калининграда | Фото: Фонд капремонта Калининградской области
Фото: Фонд капремонта Калининградской области

Сотрудники ФКР провели мозговой штурм, в котором участвовали   архитекторы, жители дома и Татьяна Ляшук. Так родился проект «По соседству»: решено разместить на месте утраченных фрагментов керамику с акварельными рисунками. 

«Татьяна уже подготовила эскизы. До конца года мы планируем завершить работы по подъезду, можно будет увидеть и новую плитку», — добавили в фонде.

Исторический дом №3 на Октябрьской имеет перспективу стать новым туристическим объектом. Журналист «Клопс» побывал в здании бывшего еврейского приюта и пообщался с защитниками и противниками бизнес-проекта.