18:50

Арт-пространство на чердаке: что беспокоит жителей исторического дома у калининградской синагоги (репортаж)

  1. Статьи
Арт-пространство на чердаке: что беспокоит жителей исторического дома у калининградской синагоги (репортаж) - Новости Калининграда

Исторический дом №3 на Октябрьской имеет перспективу стать новым туристическим объектом. В Фонде капремонта рассказали, что инициатива водить экскурсии по подъезду принадлежит самим жильцам. Но оказалось, что некоторые собственники об идее заработать на туристах узнали только из СМИ. Журналист «Клопс» побывал в здании бывшего еврейского приюта и пообщался с защитниками и противниками бизнес-проекта.

В воскресенье, 16 октября, возле дома на ул. Октябрьской полно людей — одни гуляют по туристическим маршрутам и рассматривают достопримечательности, другие ждут ежечасную экскурсию по синагоге, а кто-то опаздывает на трамвай, проезжающий мимо.

Арт-пространство на чердаке: что беспокоит жителей исторического дома у калининградской синагоги (репортаж) - Новости Калининграда | Фото: фрагмент презентации Олега Туркина
Фото: фрагмент презентации Олега Туркина

Во дворе здания, расположенном у проезжей части, несколько рабочих заканчивают ремонт фасада, которым занимается Фонд капитального ремонта. Завершить внешние работы, как утверждает Олег Туркин, планируют в течение месяца. 

Единственный вход в подъезд спрятался во внутреннем дворе, где пока кучами валяются строительные материалы. Зайдя в открытую настежь железную дверь, любого посетителя встретят «голые» лестницы с трещинами, которые не внушают доверия. Ещё меньше надежд добраться до заветного чердака, которым якобы славится дом. Когда поднимаешься на первый этаж — дыры красуются не только в стенах, но и в полу. Местом для почтовых ящиков служит дощечка, облокотившаяся на одну из поверхностей. Как рассказывают местные, в таком состоянии дом находится почти всё время на протяжении последнего года, пока ведётся ремонт. Столько же не было и отопления, которое, наконец, дали парой дней ранее.

Фото: «Клопс»

Всего в объекте культурного наследия 23 квартиры. В некоторых уже живут поколениями с 50-х годов прошлого века, кто-то купил жильё совсем недавно, есть и несколько «съёмщиков». 

На встречу с журналистом пришли 10 жильцов — примерно треть от общего количества. Не все они собственники квартир, но решили всё же выразить позицию. Поводом для сбора стала публикация «Клопс» о том, что в здании его жители планируют водить экскурсии и открыть арт-пространство. Все из присутствовавших на собрании заявили, что узнали об инициативе из СМИ, а их самих никто не спрашивал.

Одни утверждают, что едва ли кто-то из жильцов мог согласиться на арт-пространство: «Ни год назад я не слышал, ни сейчас я не слышал подобных заявлений. Уверен в том, что порядка 70-75 процентов собственников покрутят у виска».

Арт-пространство на чердаке: что беспокоит жителей исторического дома у калининградской синагоги (репортаж) - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

«Многие годы этот дом был окружён цирком-шапито «Янтарь», впоследствии — выставочным комплексом «Балтик Экспо», теперь у нас есть синагога и «залётные» туристы-зеваки. Вот как бы я не относился к своим соседям, но на данный момент я им не настолько враг, что бы желать ещё и арт-пространство», — высказался Сергей.

Местные недовольны тем, что вокруг дома начнёт слоняться ещё больше туристов, да и выйти спокойно покурить на лестничной клетке уже будет нельзя. Женщина, которая убирается в историческом здании, тоже против экскурсий, ведь за всей толпой придётся мыть полы в разы чаще. 

Некоторые жильцы обвиняют во всём старшую по дому: «Всё, что здесь происходит, никто из жильцов не знает, потому что общение идёт непосредственно с Риммой Викторовной (старшая по подъезду — прим.). Она до жильцов ничего не доносит. Может у неё какая-то своя выгода?». 

«А зачем доносить до нас? Понятно, что если она донесёт до нас —  100% людей будет против», — возмущается другой собственник. 

Члены ещё одной семьи рассказали, что готовы ознакомиться с конкретными предложениями по использованию чердака и, «если это будет выгодно дому, то почему нет?»

Большинство высказавшихся на собрании убеждены, что идея экскурсий и арт-пространства принадлежит одному человеку, Римме Викторовне, которая, как утверждают, без чьего-либо ведома от имени всего дома якобы обсуждает планы с руководителем Фонда капремонта.

Арт-пространство на чердаке: что беспокоит жителей исторического дома у калининградской синагоги (репортаж) - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

«Клопс» пообщался и с Риммой Викторовной. Женщина, не скрывая, рассказывает, что идея и правда принадлежит ей.

«Идея с арт-пространством — да, я её предложила, я от неё не отказываюсь. Я и мои соседи-единомышленники в этом заинтересованы, мы этого добьёмся», — утверждает старшая по подъезду.

Как рассказала женщина, она вдохновилась калининградским Домом китобоя и экскурсиями по питерским парадным.

«У нас на 7,5 метров подняли крышу. Там очень интересующее многих пространство получилось, например, представители синагоги положили на него глаз. Своё пространство мы можем и сами использовать, чтобы к нам не приставали. <...> Нужно это пространство использовать. Или что? Давайте повесим бельё на верёвки, как в старые добрые? Я уже несколько городских экскурсоводов выдворяла из нашего дома. Они уже ходят — дверей нет, поэтому благополучно заводят сюда людей, показывают им всё, рассказывают. Да и присутствие дверей не спасёт. Если мы это не организуем сами — за нас это сделают экскурсоводы, они очень грамотно умеют проникать в такие дома», — объясняет Римма Викторовна.

По её мнению, несколько собственников всё же были в курсе идеи. Со временем утихнет и негатив у остальных, все между собой спокойно обсудят инициативу и придут к какому-то общему мнению, считает женщина. Затем планируется провести собрание, где собственники смогут проголосовать. Римма Викторовна отмечает, что хотела бы «грамотно оформить бизнес-план» и попросить финансирование на создание пространства, отдельно нанять экскурсовода и уборщицу. Все деньги с прибыли планируется тратить на общедомовые нужды, например, на новую техническую документацию и сбор остальных бумаг для отказа от газификации.

Арт-пространство на чердаке: что беспокоит жителей исторического дома у калининградской синагоги (репортаж) - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

«Пока этого не произойдёт — мы сейчас не будем пока заводить никакие темы. Тем более ремонт ещё не окончен», — добавила старшая по подъезду.

Корреспонденту «Клопс» удалось связаться и с Олегом Туркиным, чтобы выяснить, какое участие в создании арт-пространства примет Фонд. 

«Это инициатива жителей, идея жителей. Мы этот процесс не регулируем. Задача Фонда — это выполнить строительно-монтажные работы, которые мы сейчас, к счастью, завершаем. Конечно, мне, как жителю Калининградской области и жителю города Калининграда, мне, Олегу Туркину, хотелось, чтобы это пространство использовалось каким-то таким общественным образом. При этом это исключительно воля и право жителей многоквартирного дома. Мы ничего не можем им навязать или какие-то условия поставить. Это они принимают самостоятельное решение», — прокомментировал Туркин.

Директор Фонда отмечает, что, возможно, несогласные не учитывают — экскурсии если и будут, то только по лестничной клетке и первому этажу. В остальные места дома «зеваки» не смогут проникнуть из-за замков. 

«Есть негативно настроенные жители, которые, видимо, не хотят чего-то хорошего для этого дома. Им и так хорошо было и до ремонта, в том числе. <...> В любом случае, нужно доделать ремонт для начала, а потом проблемы называть задачами и их решать», — добавил чиновник. 

Туркин рассказал, что в ходе ремонта в подъезде обнаружились исторические изразцы и плитка. Привести всё в порядок планируют успеть до конца года.

Арт-пространство на чердаке: что беспокоит жителей исторического дома у калининградской синагоги (репортаж) - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Как заверил руководитель Фонда, при необходимости, если собственники могут обраться к ФКР за помощью, то их обязательно поддержат: помогут провести общее собрание и даже пригласят туда представителей Фонда, Ассоциации гидов и туроператоров.