15:21

С начала года часть санкционных товаров будут завозить в Калининградскую область по суше

  1. Новости
С начала года часть санкционных товаров будут завозить в Калининградскую область по суше - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

С начала 2023 года часть российских грузов, следующих в Калининградскую область, можно будет завозить сухопутным транспортом. Об этом сообщила министр развития инфраструктуры области Евгения Кукушкина в эфире радиостанции «Комсомольская правда — Калининград» во вторник, 1 ноября.

В случае непогоды на Балтике регион не останется без обеспечения. «У нас начнётся новый год и новое квотирование. Санкционные товары, по крайней мере, в первые месяцы, мы сможем завозить сухопутьем. У нас же нет полного перекрытия: есть ограничения по количеству грузов, которые необходимо перевезти через Литву. Соответственно, если будут шторма и не будет морского сообщения, мы подстрахуемся наземным транспортом», — сказала Кукушкина. 

До конца года из Ленинградской области в порты региона будут курсировать 18 судов. В ноябре к ним должны присоединиться ещё 4 сухогруза. Очереди из грузовиков по-прежнему сохраняются. На прошлой неделе в Усть-Луге оставалось 150 машин. Чтобы не стоять вдоль трассы, организована электронная очередь. Сейчас идёт запись на конец ноября. 

Новые суда регулярно встают на линию до Калининградской области.