12:54

«Всё сделано»: западные СМИ считают, что Трасс отчиталась перед госсекретарём США после подрыва «Северных потоков»

  1. Новости

Западные онлайн-СМИ, включая популярную американскую платформу Reddit и издание 19FortyFive, активно обсуждают информацию о том, что экс-премьер Британии Лиз Трасс якобы отчиталась перед госсекретарём США после подрыва «Северных потоков». Об этом пишет РИА Новости во вторник, 1 ноября.

С подобным заявлением ранее выступил основатель файлообменников Megaupload и Mega Ким Дотком (урождённый Ким Шмитц). 

«Как русские узнали, что Британия подорвала трубопроводы «Северного потока» совместно с США? Потому что Лиз Трасс воспользовалась своим iPhone, чтобы отправить сообщение Блинкену, в котором говорилось: «Всё сделано», через минуту после взрыва на трубопроводе и до того, как кто-то ещё об этом узнал», — написал Дотком в соцсетях.

Предприниматель утверждает, что информация поступила не с того телефона Трасс, о взломе которого ранее писали СМИ. Откуда получены сведения и на чём основаны утверждения, Дотком не объясняет. Официальных подтверждений этой информации не поступало. 

Ким Дотком (Шмитц) — немецко-финский предприниматель и экс-владелец крупнейшего файлообменника Megaupload, основатель Mega. В 90-е его осудили в Германии за кражу персональных данных и продажу информации. Бизнесмен попал в поле зрения ФСБ, в США ему инкриминируют вымогательство, отмывание денег, массовое нарушение авторских прав. На сегодняшний день он находится в Новой Зеландии, американские власти требуют его выдачи.

В Министерстве обороны Великобритании ранее отвергли причастность к подрыву газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2».