08:10

В России водителей с 1 марта начнут штрафовать за нарушение автомобильного дресс-кода

  1. Новости

ГИБДД с 1 марта начнёт наказывать автомобилистов за езду на летней резине зимой и за шипованные покрышки летом. МВД запретит также эксплуатацию машин с неисправной антиблокировочной системой, нештатными ксеноновыми или светодиодными лампами в фарах. Об этом пишет «Коммерсант» во вторник, 1 ноября.

При этом у регионов будут полномочия устанавливать собственные сроки для использования того или иного типа покрышек в зависимости от климатических условий. Согласовать поправки предложенные МВД должен Аналитический центр при правительстве РФ.

Правило не будет распространяться на полноприводный транспорт повышенной проходимости и автобусы массой свыше 5 тонн. По данным МВД, в 2021 году 40% аварий происходили износа шин или установки покрышек различного размера и модели на одну ось.

В Национальном автомобильном союзе опасаются, что могут возникать спорные ситуации при поездках из одного региона в другой, если в соседних областях власти установят различные сроки сезонности резины.

«По идее в каждой поездке нужно будет переобуваться, но делать этого никто не будет. Вопрос нужно как-то отрегулировать», — считает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

С 1 марта 2023 года на российских дорогах появятся новые знаки и синяя разметка, по которым можно будет определить зону платной парковки.