07:59

Врач предупредил о риске развития рака из-за горячих напитков

  1. Новости
Врач предупредил о риске развития рака из-за горячих напитков - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Привычка гулять туманным утром или промозглым вечером со стаканом горячего чая или кофе может стать причиной рака. Об этом в интервью радио Sputnik предупредил гастроэнтеролог Сергей Вялов в четверг, 27 октября.

«Такой напиток может ошпарить полость рта. Когда нам становится неприятно от температуры выпитого, то на самом деле в этот момент погибают клетки, из которых состоит слизистая оболочка полости рта. Частое физическое разрушение клеток может привести к раку слизистой оболочки. Быстрая гибель клеток, быстрое восстановление, а потом опять быстрая гибель и рождение приводят к накапливанию ошибок в новых клетках, что ведёт к онкологическому заболеванию», — отметил врач.

По словам специалиста, горячие напитки могут также приводить к нарушению работы желудка и гастриту. Вялов рекомендует употреблять питьё, температура которого не превышает 30 градусов, а определять нужную температуру внутри стакана гастроэнтеролог рекомендует средневековым способом.

«На мизинце чуть более нежная кожа, чем на других пальцах, поэтому если его опустить в жидкость, то можно понять, насколько высока температура. Если горячо для мизинца, то такой напиток обладает вредными для организма свойствами. Если не можете удержать палец, опущенный в напиток, то пить такое нельзя», — даёт советы доктор.

Отсутствие аппетита, тошнота, боль в правом подреберье, быстрая утомляемость и слабость могут быть первыми признаками рака печени.