19:29

Коммерческий директор Собчак обвиняется в вымогательстве 11 млн рублей у главы «Ростеха»

  1. Новости

Коммерческий директор телеведущей Ксении Собчак Кирилл Суханов и экс-главред Tatler Ариан Романовский обвиняются в вымогательстве 11 млн рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Об этом сообщил следователь в Тверском суде Москвы.

В материалах уголовного дела говорится, что они подготовили и опубликовали статью в Telegram-канале «Тушите свет», содержащую сведения в отношении Чемезова, которые могут причинить вред его правам и законным интересам.

«Обвиняемые выдвинули незаконные требования о передаче денежных средств в сумме 11 млн рублей за удаление из Telegram-канала «Тушите свет» сведений в отношении Чемезова С. В.», — отметил следователь в ходе ходатайства.

Коммерческий директор Собчак был задержан при получении транша в 800 тысяч рублей от представителей Чемезова, сообщил следователь, добавив, что Суханов готов частично признать вину. «Я готов принести извинения потерпевшему и признать, что требовал у него 800 тысяч рублей, но только эту сумму», — заявил на суде коммерческий директор Собчак.

Ему предъявлено обвинение по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере»). Максимальное наказание по этой статье подразумевает лишение свободы на срок до 15 лет. 

Обновлено в 20:37:

Тверской суд арестовал Кирилла Суханова до 24 декабря по делу о вымогательстве.

В Москве накануне задержали коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова.