17:59

Диетолог назвала симптомы, которые помогают выявить высокий уровень холестерина

  1. Новости

В некоторых продуктах, которые мы употребляем каждый день, содержание холестерина превышает норму. Если употреблять их слишком часто, то  возрастают риски развития атеросклероза, нагрузки на сердце и развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом «Клопс» рассказала диетолог «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Калининградской области Екатерина Ивахненко.

«Это в основном продукты, жареные на масле, с высоким содержанием жиров: фастфуды, сладости промышленного производства, сосиски, колбасы, в которых содержатся вот эти жиры и способствуют развитию ишемической болезни сердца и сердечно-сосудистых заболеваний», — рассказала специалист. 

Как утверждает врач, если каждый день съедать по бургеру, то рано или поздно такое питание может привести к инсульту или даже инфаркту. Дело в том, что в подобные продукты содержат большое количество холестерина, который постепенно скапливается в сосудах в виде бляшек. Так возникает атерослероз. С течением времени бляшки становятся всё больше, сосуд закупоривается, и нарушается ток крови. 

«Сосуды сужены, давление повышается сердцу приходится работать гораздо больше, чтобы протолкнуть кровь через сосуды к нашим органам и тканям. <...> Главное коварство болезни — на первых стадиях она протекает абсолютно бессимптомно. Заподозрить заболевание можно тогда, когда уже развиваются необратимые изменения в сосудах и нарушается кровоснабжение органов. Например, вы можете почувствовать постоянную усталость, испытывает головокружения, головную боль, может появиться шум в ушах, одышка при небольшой физической нагрузке», — перечисляет симптомы Екатерина Ивахненко. 

Если вы хотите выявить проблемы на ранней стадии, достаточно просто сдать кровь на биохимический анализ. Он покажет как количество общего холестерина, так и соотношение "плохих" и "хороших" жиров .  

«Жиры бывают насыщенные и не насыщенные. Насыщенные, "плохие", жиры содержатся в свинине, баранине, сливочном масле, кокосовом масле, яичном желтке, промышленной выпечке. Они повышают уровень холестерина и увеличивают риск развития болезней сердца и сосудов. А вот "полезные" жиры снижают уровень холестерина. Они содержатся в растительным маслах, авокадо, орехах и рыбе», — добавила диетолог.

Жизнь полна стрессов и никогда не знаешь, по чему они ударят. Калининградский гинеколог Евгения Леонова рассказала «Клопс», что делать, если нервное напряжение вызвало молочницу, и как болезнь лечит врач.