14:16

Калининградский гинеколог рассказал, как лечить молочницу, вызванную стрессом

  1. Статьи

Жизнь полна стрессов и никогда не знаешь, по чему они ударят. Калининградский гинеколог Евгения Леонова рассказала «Клопс», что делать, если нервное напряжение вызвало молочницу, и как болезнь лечит врач. 

Почему возникает молочница?

 — Молочница или вагинальный кандидоз появляется из-за грибков кандиды, которые есть в организме каждого человека. Грибы кандиды могут мирно сосуществовать в составе микрофлоры до тех пор, пока иммунитет под контролем. Стресс — сильный фактор, провоцирующий молочницу. Он может быть психологическим и физиологическим: человек заболел, пропил курс антибиотиков, промёрз, пережил недавно акклиматизацию, переехал в другой регион — это всё может вызвать кандидоз. 

Молочнице сопутствуют зуд, выделения, общее изменение микрофлоры, дисбиоз. 

Если избавиться от стресса, вызвавшего заболевание, молочница может пройти сама?

— Молочница — это воспалительный процесс, и если он запущен, то вряд ли пройдёт сам. Когда заболевание возникает, его в любом случае нужно пролечить. Понятно, что все болезни от нервов. Чтобы стабилизировать психологический фон и не доводить до обострений, стоит пропить успокаивающие препараты. 

Чем опасно самолечение?

Когда человек понимает, что у него что-то болит, он первым делом начинает гуглить. Во всех статьях в интернете написано, что нужно обращаться к врачу, но так ли это необходимо или авторы просто хотят снять с себя ответственность за то, что раздают медицинские советы? Вот что по этому поводу думает эксперт:

— Организм каждого человека индивидуален. Не надо слушать «общие» советы в интернете, таких просто не бывает. Может быть, у человека непереносимость противогрибковых препаратов, а может быть, что у пациентки вообще не молочница. Зуд и выделения сопутствуют многим заболеваниям и могут быть признаками чего-угодно, начиная от скрытых половых инфекций и заканчивая сахарным диабетом. Так что болезнь может оказаться совсем не той, что женщина сама себе диагностировала и лечит. 

Я считаю, что нельзя всем огульно пить одну таблетку при подозрениях на молочницу и ждать улучшений. Не факт, что они будут.  Самой себе прописывать таблетки – никогда не оправдано. Препарат может скрыть симптомы хронической урогенитальной инфекции или вызвать аллергическую реакцию. Выписывать лекарства – прерогатива врача. Самолечение может, как минимум, не сработать, а как максимум, навредить. Кто будет отвечать за аллергическую реакцию пациента вплоть до шока?

Женщина выпила таблетку, скрыла симптомы и пошла дальше. А симптомы — это сигнал SOS организма «Обрати на меня внимание!». 

Что ждёт пациентку в кабинете у врача?

— Если это первый эпизод, а не рецидивирующая история, то для начала врач опросит пациентку: как давно проявляется болезнь, что конкретно беспокоит. Потом будет проведёт осмотр на кресле с забором мазков. Обычно их берётся три: на флору, на онкоцитологию (раковые клетки), если женщина последний год не обращалась к врачу, и на скрытые инфекции, передающиеся половым путём (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гарднереллы, вирус папилломы человека). В государственных больницах делают первые два анализа, последний предложат сделать в платной лаборатории или направят в КВД. Там услугу окажут бесплатно или за минимальную плату. 

Как правило, доктор на основе осмотра назначает симптоматическую терапию. Когда в кабинет врача приходят результаты анализов, он назначает лечение. 

Что делать партнёру?

— Если у мужчины есть белый налёт на половом члене, зуд, выделения, то он тоже нуждается в симптоматическом лечении. Препараты прописывает врач мужчины. Если полового партнёра ничего не беспокоит, то заниматься профилактикой и принимать ничего не нужно.

Рекомендуется соблюдать половой покой, потому что в принципе не очень комфортно жить половой жизнью с такими симптомами.

Можно ли вылечить молочницу раз и навсегда?

— Нет, это невозможно. Грибковая флора всегда существует в организме, и всегда есть риск, что её состояние может измениться под воздействием каких-либо факторов. Исключать возможность рецидива не стоит, но поддерживая иммунитет, принимая витамины по рекомендации врача, придерживаясь здорового образа жизни, можно минимизировать риск повторного заболевания. 

Почему запускать молочницу опасно?

— Обычно пациентки не запускают кандидоз, потому что симптомы проявляются очень неприятно. Но если так произошло, что женщина не обратилась к доктору вовремя, то она может столкнуться с эрозиями слизистой. Воспаление может восходящим путём перейти в шейку матки, в матку, в придатки и вызывать воспаления органов малого таза. 

Как перейти на правильное питание раз и навсегда и какие сложности могут встретиться на пути, рассказала «Клопс» калининградский нутрициолог.