14:17

Новый владелец Прейсиш-Эйлау рассказал, как изменит «многострадальный» замок

  1. Новости
Новый владелец Прейсиш-Эйлау рассказал, как изменит «многострадальный» замок  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В замке Прейсиш-Эйлау появятся гостиница, ресторан и образовательный центр. Об этом пишет РБК со ссылкой на нового владельца Владислава Мазурока. 

«Мы приобрели замок Прейсиш-Эйлау, чтобы восстановить его, включить в современную жизнь региона и сохранить для будущих поколений. Мы долго приглядывались к этому объекту, у него многострадальная судьба и было тяжело наблюдать за его состоянием <...> Это непростой проект, но мы мыслим долгосрочными категориями и готовы развивать объект вдолгую, не гонясь за быстрой отдачей. В нём можно совместить несколько функций — гостиницу, гастрономический ресторан, историческую экспозицию, образовательный центр», — сказал Мазурок. 

В начале октября был продан форбург замка Прейсиш-Эйлау, на открытых торгах его приобрела компания «ГринАртДевелопмент» из Санкт-Петербурга за 7,6 млн рублей. Учредителем компании является Владислав Мазурок. Ему же принадлежит 77,5% компании «СЛТ-Аква» из Тольятти, 22,5% которой принадлежат Олегу Грефу — сыну главы Сбербанка Германа Грефа. Мазурок и Греф-младший являются управляющими директорами московской компании «Грин».

В феврале 2017 года замок Прейсиш-Эйлау закрыли из-за аварийного состояния. Летом 2018-го власти выставили его на продажу, но покупателя не нашлось. В начале и в конце декабря 2019 года объект снова попытались продать, но уже дешевле. В декабре 2020 года замок передали Корпорации развития Калининградской области. Летом 2022 года его в очередной раз попытались продать. В августе 2022 года 73-летний пенсионер, приехавший на отдых из Республики Коми, гулял по замку Прейсиш-Эйлау, оступился и упал в подвал. Мужчина получил серьёзные травмы и скончался в больнице.