09:28

Калининградцы стали терять веру, что устроятся на хорошую работу — исследование

  1. Новости

В Калининграде уменьшилось количество соискателей, рассчитывающих найти хорошее рабочее место — сейчас их доля составляет 59%. Такими данными делится служба исследований сервиса hh.ru в среду, 12 октября.

«Если смотреть в разрезе последних лет, видно, что после кризиса 2020 года настроения россиян в вопросе быстрого поиска работы улучшались с каждым кварталом. Например, в начале 2020-го боялись, что не найдут работу в ближайшей перспективе 39%, то сейчас уже на 4% меньше», — аналитики отмечают, что в Калининградской области число оптимистов в этом вопросе за последние три месяца снизилось на 5%.

37% безработных в регионе не чувствуют уверенности, что вообще смогут найти работу в ближайшее время. «По доле таких соискателей область заняла 30 место в стране (по России в целом таких — 35%). За квартал доля неуверенных в своих шансах на трудоустройство калининградцев выросла на 4%», — говорится в отчёте.

Среди тех, кто не боится остаться без работы в ближайшее время, больше всего представителей сфер «Туризм, гостиницы, рестораны» (72%), «Продажи, обслуживание клиентов» (68%), а также «Маркетинг, реклама, PR» и «Розничная торговля» (по 65%). Неуверенность в своих шансах часто испытывают страховщики (50%), консультанты (44%) и специалисты сфер искусства, масс-медиа (40%).

По мнению жителей региона, основные причины их безработицы — маленькая зарплата (55%) и «игнорирование компаниями-работодателей резюме кандидатов» (50%). Соискатели также жалуются на отсутствие данных о заработке в резюме (28%), местоположение работы и время на дорогу до неё (10%). Четверть калининградцев чувствует, что их навыки не соответствуют необходимым нанимателю, ещё 16% переживают о недостаточном уровне и конкурентоспособности знаний, 18% боятся отсева по возрасту.