16:49

«Опасность для грибников»: биолог рассказал, каких паразитов стоит остерегаться осенью в калининградских лесах

  1. Новости
«Опасность для грибников»: биолог рассказал, каких паразитов стоит остерегаться осенью в калининградских лесах - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Европейский лесной клещ ещё активен в Калининградской области. Его можно встретить до тех пор, пока ночные температуры не опустятся ниже нуля. Об этом «Клопс» рассказал биолог Евгений Волчев.

«Сейчас наибольшую опасность представляет европейский лесной клещ. Он активен в лесах, на территориях, прилегающих к лесам, в кустарниках вблизи лесов. Осенний период активности, конечно, не такой сильный, как ранней весной или летом, но тем не менее довольно-таки существенный. Это сейчас основная опасность для грибников», — объяснил Волчев. 

Обычно грибы не представляют интереса для клещей, а вот на листьях паразита можно легко встретить. Он способен подниматься на высоту до 1 метра. Клещи являются переносчиками опасных заболеваний: энцефалита, клещевых боррелиозов, в том числе болезни Лайма, риккетсиоза, эрлихиоза, анаплазмоза и группы клещевых возвратных лихорадок. 

«Опасность для грибников»: биолог рассказал, каких паразитов стоит остерегаться осенью в калининградских лесах - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

«В любом районе области есть вероятность встретиться с переносчиком, который может передать человеку все перечисленные заболевания. Леса нельзя характеризовать как более опасные или менее: всегда надо быть внимательным. Люди собирают красивые листья, делают букеты из них — в момент сбора клещ может наползти. Вы принесёте его домой с осенним букетом, и уже дома паразит может напасть на взрослого или ребёнка», — предупредил биолог.

Специалист советует правильно одеваться и внимательно осматривать дары леса, которые вы несёте домой. Лучше собирать в перчатках, а потом тщательно промыть находки под горячим душем. 

Ночные заморозки, которые опасны для клещей, не происходят одновременно по всей области — напоминает Евгений. 

«После укуса осенью зачастую медики потом фиксируют заболеваемость зимой. Иногда инкубационный период колеблется, бывает длительным. Обычно люди уже забыли или не знают, что осенью их укусил клещ, и это дезориентирует докторов», — предостерёг биолог.

Жители региона вёдрами собирают опята и подосиновики. Об особенностях нынешнего сезона и местах сбора урожая «Клопс» рассказали калининградские грибники.