16:23

«Раньше я с такой наглостью и хамством не сталкивался»: послу РФ в Польше предложили осудить российские референдумы

  1. Новости

Послу РФ в Варшаве Сергею Андрееву во время визита в польский МИД предложили осудить референдумы и политику российских властей в обмен на поддержку в странах Запада. Об этом, ссылаясь на слова дипломата, пишет ТАСС в понедельник, 3 октября.

«Было открытым текстом сказано: «Вот вы служите преступному режиму [президента РФ Владимира] Путина, но если вы пожелаете от него отмежеваться, осудить, то здесь, в свободном мире, есть все для этого возможности, и мы готовы оказать вам поддержку». «То есть такой своего рода вербовочный подход. Это впервые в моей практике. Раньше я с такой наглостью и хамством не сталкивался», — рассказал Андреев.

Он также добавил, что польские власти знают о непреклонной позиции сотрудников посольства РФ: «Смысл был именно в том, что у российских дипломатов в Польше имеется возможность, если они хотят выступить с осуждением своих властей, в любой момент это сделать, и это встретит поддержку польских властей и общественности».

Посла России в Варшаве вызывали в польский МИД после проведения референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Херсонской и Запорожской областях.