12:04

Посол России в Варшаве прибыл в польский МИД в связи с референдумами (видео)

  1. Новости
Посол России в Варшаве прибыл в польский МИД в связи с референдумами (видео) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Посол РФ Сергей Андреев прибыл в МИД Польши в связи с  референдумами, прошедшими в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Об этом пишет РИА Новости в понедельник, 3 октября.

«Отношения с Россией сегодня фактически заморожены, нет никаких дипломатических контактов, за исключением встреч, когда я или министр вызываем посла Андреева. Такая встреча состоится и сегодня. В 11:00 (12:00 по Москве) посол Сергей Андреев прибыл в МИД в связи действиями России на минувшей неделе», — пояснил заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач.

Пшидач заявил, что выразит послу протест и представит позицию своей страны по вопросу референдумов. «Она сконцентрирована вокруг того, что мы не признаём такое решение», — пояснил дипломат. 

«Это не только польское действие. Мы договорились с нашими коллегами на европейском уровне, что все в одно время, приблизительно в один день, мы представим такую позицию послам, присутствующем в данной стране», — подчеркнул замминистра. 

По словам Марчина Пшидача, он пока не уверен, станет ли российский посол Сергей Андреев персоной нон-грата.

30 в Кремле были подписаны договоры о вступлении четырёх регионов в состав России. 2 октября Конституционный суд одобрил эти документы.