15:43

Студентов частных вузов с госаккредитацией не будут призывать по мобилизации

  1. Новости

Студентов частных вузов, имеющих госаккредитацию, не будут призывать в рамках частичной мобилизации. Соответствующие дополнения будут внесены в указ президента России. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу в субботу, 1 октября.

«Подготовлены дополнения в указ президента, вы знаете, что сейчас студенты государственных вузов в мобилизации не участвуют. И на студентов вузов частных, коммерческих, но аккредитованных государством также будет распространяться это положение — они не будут призываться по мобилизации», — сказал Шойгу в опубликованном министерством в официальном Telegram-канале видео. 

По его информации, 1 октября завершается подготовка дополнений указ президента. После опубликования изменения вступят в силу.  

21 сентября Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Планируется призвать 300 тысяч резервистов. Все они пройдут подготовку или переподготовку, чтобы впоследствии контролировать «линию соприкосновения» длиной более 1 000 км. «Клопс» собрал ответы на наиболее частые вопросы