11:10

«Искандеры» и многие другие: Алиханов — о защите региона от соседних «откровенно недружественных стран»

  1. Новости

Калининградская область находится под особой защитой и вниманием федеральных властей. Об этом глава региона Антон Алиханов сообщил в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале в четверг, 29 сентября.

Самый первый вопрос — вопрос безопасности Калининградской области. Ещё раз хочу подчеркнуть: наш регион [находится] под особым вниманием федерального центра. И с точки зрения поддержки нашей экономики, и с точки зрения безопасности физической». 

«Да, конечно, мы окружены недружественными государствами, откровенно недружественными странами, но при этом мы находимся под особой защитой. Калининградская область — один из самых защищённых регионов нашей страны. Здесь развёрнута внушительная войсковая группировка, развёрнуты знаменитые «Искандеры», от воздушных атак регион прикрывают зенитно-ракетные бригады, полки радиоэлектронной борьбы, ну и многие другие необходимые подразделения», — рассказал Алиханов.

Губернатор также прокомментировал участившиеся тренировки лётчиков, попросив отнестись к этому «с пониманием».

«Ребята тренируются, отрабатывают необходимые приёмы. Ничего в этом особенного нет — это периодически происходящие учения, тренировки. Ещё раз хочу повторить, мы под надёжной защитой. Прошу на эту тему не переживать», — подчеркнул губернатор.

Полное видео обращения губернатора можно посмотреть здесь